コラム

264件中 81-100件目 <13456714>

服やバッグや靴も!?ふるさと納税で気軽に地域貢献

ライフハック 2016.08.10(Wed)
1月生まれのためか、夏にやたら弱いディレクターの立原です。休みの日は家で過ごすことが多くなってしまうのですが…先日ちょっと面白いニュースを見つけました。「『ふるさと納税』アデ...

見ているだけで楽しい!動きのあるサイト3選!

Webデザイン 2016.08.03(Wed)
こんにちは!営業の平井です。夏の朝、目を覚ました私は思うのです。「ああ、ガンガンクーラーの効いた部屋で、じっと動かずに1日を過ごしたい」。そんな無精な私ですが、せめてコラムで...

観光地・ランドマークの画像収集テクニックと注意点。

Webデザイン Webその他 2016.07.28(Thu)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。わたしは普段、旅行や観光キャンペーン関連のWebサイト制作に携わることが多いです。サイト制作のキーとなるのは、その場所に行ってみたい...

jQueryだけじゃない。javascriptライブラリ

マークアップ 2016.07.21(Thu)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。6月にjQuery 3.0が登場し、今まであった2つのバージョンが統合されることになりました。

ただのホラーじゃない。深くて泣ける。ゾンビ映画のここが面白い!

趣味 2016.07.12(Tue)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。日頃、ゾンビ映画フリークを公言していますが、なかなか共感を得ることが少ないです。今回はこの場をお借りして、ゾンビの映画の魅力について...

google検索 便利技8選

ライフハック 2016.07.08(Fri)
こんにちは、Webディレクターの竹島です。みなさん!検索してますかー?毎日、あんなことやこんなことをgoogleで検索していることと思います。という訳で今回は、日々検索に余念...

国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2016年6月版)

マーケティング 2016.07.01(Fri)
こんにちは!ディレクターの大竹です。昨年の7月、国内主要企業Webサイトの多言語対応状況について調査を行いました。あれから約1年が経ち、状況がどのように変化しているのか、今回...

AIに負けてられない!今だからこそ囲碁を覚えてみては

趣味 その他 2016.06.24(Fri)
こんにちは。webデザイナーの前島です。最近では、webのインターフェースをAI(人工知能)がデザインをする「The Grid」というサービスがあるらしく、そのうちにデザインの...

映画は「吹き替え」派?「字幕派」?メリットとデメリットを考えてみた

ライフハック 雑学・時事ネタ 2016.06.16(Thu)
こんにちは。総務の小野です。突然ですが!皆さん、映画は「字幕」派ですか?それとも「吹き替え」派ですか?一昔前は、映画館では字幕での公開が当たり前でしたが、最近では日本語吹き替...

少ない予算でも効率よくプロモーションできる!セルフサービス式 Twitter広告!

マーケティング 2016.06.09(Thu)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。少々遡りますが、2015年11月に Twitter は中小企業や個人事業主を対象とした、セルフサービス式の広告提供を始めました。セルフサービス...

ウマくいかないプレゼンの話

その他 2016.06.03(Fri)
こんにちは、クリエイティブ部 顧問をさせていただいている吉井です。「せっかく私が良いアイデアを出したのに、みんなで寄ってたかってメチャクチャにされた」皆さんはこんな経験はありま...

2016年 スマホ動画の3原則は「タテ・軽い・短い」!

マーケティング 2016.05.27(Fri)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。これからの動画広告は、スマホでの視聴に最適化する必要があるのではないでしょうか。今回は、そういったスマホ向け動画のヒントになりそうな...

Web制作を効率化しよう!CSSフレームワーク5選

マークアップ 2016.05.19(Thu)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。今回は、レスポンシブデザインのサイトを制作する際に役立つ、CSSフレームワークのご紹介します。フレームワークを使用すれば、すでに...

見ているサイトを一瞬でワイヤーフレームに!ブックマークで使えるツール「Wirify」

Webサービス 2016.05.12(Thu)
こんにちは、ディレクターのタケチです。ワイヤーフレームを作る時は、よく似た業種のサイトなども参考にすることもあります。しかし、デザインとして完成されているものなので、構成とし...

送信メールがスパム判定?!自社メールの状況を確認してみた

Webサービス 2016.04.28(Thu)
こんにちは、営業の鳴嶋です。今回のコラムでは「自分が送信しているメールがスパム認定されているか」を確認できるツール、Postmaster Toolsをご紹介します。自社でメール...

「NFC」って何?これからサービスが増えそうなNFCについて調べてみた

ガジェット 2016.04.22(Fri)
こんにちは。ガジェット好きWebディレクターの立原です。最近「NFC」っていう単語、よく聞きませんか? 私自身、ガラケーのころからもう何年も「おサイフケータイ」を使っているんで...

「レイヤーの切り替え表示」機能でPDFを多言語対応にしてみた

Webサービス 2016.04.14(Thu)
こんにちは、プランナーの崎山です。普段何気なく使っているPDFファイルですが、「レイヤーの切り替え表示」というあまり知られていない機能があることはご存知でしょうか??今回はA...

独断と偏見によるエイプリルフールネタ7選

雑学・時事ネタ 2016.04.04(Mon)
こんにちは。毎日20回は嘘をつかないと正気が保てないWebディレクターの竹島です。4月1日はエイプリルフールでした。様々なサイトが様々なアイディアで、エイプリルフールネタを競...

オリジナルプランでお得に旅しよう。おすすめ旅サイト5選

ライフハック 2016.04.01(Fri)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。桜も咲き始め、暖かく過ごしやすいこの季節はどこか旅行でも行きたい気分になりますよね。旅行会社のパッケージツアーに申し込むのもいいです...

自宅でスキルアップ!Web系オンラインスクール4選

Webサービス 2016.03.23(Wed)
こんにちは。人生日々勉強、自己研鑽に余念がないWebディレクターの竹島です。とはいっても、毎日の会社勤めで勉強できる時間を捻出するのはなかなか難しいもの。そこで今回は、パソコ...
<13456714>