Webサービス

44件中 1-20件目 <123>

【商業利用可能】無料Photoshop水彩風ブラシ素材5選!

Webデザイン Webサービス 2016.12.22(Thu)
こんにちは、デザイナーの岡田です。今回は、前回紹介した水彩画風のデザインを制作するために便利なPhotoshop用ブラシを紹介します。

試してみませんか?おすすめジェネレーターコンテンツ3選

Webサービス 2016.09.23(Fri)
お初にお目にかかります。今年4月に入社しました宮澤です。Webディレクター見習いとして日々奮闘していますが、気分転換と勉強を兼ねて面白いWebサイトを収集しています。

Franzで複数のチャットツールをまとめて管理!

Webサービス 2016.08.31(Wed)
こんにちは、営業の鳴嶋です。突然ですが、みなさんは普段チャット(メッセージ)ツールには何を使用されていますか?今回は複数のチャットツールを1つのアプリ内でまとめて管理できる「...

見ているサイトを一瞬でワイヤーフレームに!ブックマークで使えるツール「Wirify」

Webサービス 2016.05.12(Thu)
こんにちは、ディレクターのタケチです。ワイヤーフレームを作る時は、よく似た業種のサイトなども参考にすることもあります。しかし、デザインとして完成されているものなので、構成とし...

送信メールがスパム判定?!自社メールの状況を確認してみた

Webサービス 2016.04.28(Thu)
こんにちは、営業の鳴嶋です。今回のコラムでは「自分が送信しているメールがスパム認定されているか」を確認できるツール、Postmaster Toolsをご紹介します。自社でメール...

「レイヤーの切り替え表示」機能でPDFを多言語対応にしてみた

Webサービス 2016.04.14(Thu)
こんにちは、プランナーの崎山です。普段何気なく使っているPDFファイルですが、「レイヤーの切り替え表示」というあまり知られていない機能があることはご存知でしょうか??今回はA...

自宅でスキルアップ!Web系オンラインスクール4選

Webサービス 2016.03.23(Wed)
こんにちは。人生日々勉強、自己研鑽に余念がないWebディレクターの竹島です。とはいっても、毎日の会社勤めで勉強できる時間を捻出するのはなかなか難しいもの。そこで今回は、パソコ...

超高速なモバイルWeb体験!AMP(Accelerated Mobile Pages) HTMLに対応してみたら思ったよりは簡単でしたという話

マークアップ Webサービス 2016.03.18(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの山中です。皆さま、モバイルWebが超高速になるAMP(アンプ)はもう体験されましたでしょうか?先月末(2016年2月24日)、Google...

知らなかった!驚愕の高機能Google提供アプリ4選

Webサービス 2016.03.10(Thu)
こんにちは、営業の平井です。前回に引き続きGoogleネタです。今回はアプリについてです。数多く存在するGoogle提供アプリですが、ちょっと調べてみると「なんだこれは!面白...

サイト全体がHTTPSに! 常時SSL化のメリットとデメリット

Webサービス セキュリティー 2016.02.05(Fri)
こんにちは、プランナーの崎山です。今回は、「HTTP/2」の登場以来、再び話題沸騰中の「常時SSL化」についてご紹介したいと思います。

Google検索エンジンで遊ぼう!

Webサービス 2016.01.29(Fri)
こんにちは、営業の平井です。普段頻繁にお世話になっているGoogleの検索エンジンですが、実はひっそりとユーモラスな仕掛けが隠されているのはご存知でしょうか?今回はその一部を...

気ままなお天気とも仲良くできる?お天気アプリ4選

Webサービス 2016.01.22(Fri)
こんにちは、ディレクターのタケチです。平日だろうが休日だろうが、昼だろうが夜だろうが、こっちの都合と関係なく天気というものは変化するもの。そんなお天気と、ちょっと楽しくお付き...

Internet Explorer 旧バージョンのサポート終了!その影響と対策は?

Webサービス 2016.01.13(Wed)
こんにちは、営業の鳴嶋です!MicrosoftのWebブラウザ「Internet Explorer(IE)」は、日本時間の2016年1月13日に旧バージョンのサポートが終了とな...

お正月気分が楽しめるiPhoneアプリ6選

Webサービス 2016.01.08(Fri)
明けましておめでとうございます!Webディレクターの佐々木です。やってまいりました、2016年。みなさん、お正月はゆっくりと過ごせましたか?しかし新春気分はまだまだこれからが...

日本人も勉強になる!?インバウンド系Webサービス

Webサービス 2015.12.16(Wed)
こんにちは、Webデザイナーの櫻井です。東京オリンピックまであと5年。街中で外国人観光客を見かける機会も増えてきましたね。ふと、「外国の方は、どうやって日本の情報を収集してい...

今日から始めるバージョン管理。Gitを使ってみよう

Webサービス 2015.12.10(Thu)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。突然ですが、みなさんの作業フォルダの中、こんなことになってませんか?忙しくなってくると、バックアップの取り方もいい加減になってき...

イマドキ女子のトレンドアプリ3選

Webサービス 2015.11.27(Fri)
私の場合、ダイエットの記事を読んで、「今日から頑張ろう!」と意気込んでも、数時間後にはお菓子をボリボリ…。なんてこともありましたが、この冬はもっと意識を高めて、ダイエットに、...

2015年 動画広告 最新トピックス

Webサービス マーケティング 2015.11.10(Tue)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。ますますの広がりをみせる動画広告市場ですが、2015年は、前年対比 約160%の506億円に成長する見通しだそうです。2017年には1...

「Adobe Capture CC」お試しレポート

Webサービス 2015.10.16(Fri)
はじめまして。つい先日WAN55に入社した、Webディレクターのタケチです。今回は、前からちょっと気になっていたアプリ「Adobe Capture CC」のお試しレポートをお届け...

オール男子必読!モテ男になるためのアプリ3選

Webサービス 2015.09.24(Thu)
こんにちは。いいトシになってもいまだ独身のWebディレクターの竹島です。なぜ独身なのか?それはモテないから。なぜモテないのか?それは女心を知らないから。じゃあ、女心を理解すれ...
<123>