Webサービス

54件中 1-20件目 <123>
new

はじめてみよう!Google Optimize

Webサービス Webその他 2017.09.15(Fri)
こんにちは、ディレクターの武智です。2017年3月にGoogle Optimizeが一般公開されました。Google Optimizehttps://optimize.googl...

時短でスイスイ!Webデザイン便利ツール4選

Webデザイン Webサービス 2017.08.25(Fri)
皆さま、こんにちは。デザイナーの櫻井です。今回は、私がデザインをする時に利用している便利なツールをご紹介します。

ecbeing社主催「世界最大のEコマースイベント IRCE 2017 レポートセミナー」に行って来た!

Webサービス マーケティング 2017.08.04(Fri)
こんにちは、システム部の佐々木です。私が担当しているのは営業やディレクション業務なのですが、最近、EC、MA、IoT、AIなど短縮系のアルファベットに悩まされる機会が多いので...

盛り上がった!「コンテンツ東京2017」レポート!!

雑学・時事ネタ Webサービス 2017.07.07(Fri)
こんにちは、システム部の平井です。2017年6月28日(水)~30日(金)の3日間、東京ビッグサイトで開催された「コンテンツ東京2017」に出展して参りました。コンテンツビジ...

コピー制作に役立つ!広告コピー生成サービス3選

ライフハック Webサービス 2017.06.02(Fri)
こんにちは。Webディレクターの宮澤です。先日、人工知能を使った広告コピー生成システム「AICO」(β版)を、電通と静岡大学が共同開発したと発表がありました。この 「AICO」...

まだPowerPoint?便利なワイヤーフレーム作成ツール4選!

Webデザイン Webサービス 2017.05.19(Fri)
こんにちは。Webディレクターの立原です。Webサイトを制作する際、その“設計図”としてワイヤーフレームを作成すると思いますが、皆さんは何を使っていらっしゃいますか?Powe...

この春から新生活を始めた方にオススメ!LINE BOTを活用しよう!

Webサービス 2017.04.21(Fri)
こんにちは。デザイナーの岡田です。今回は落語BOTやLINEでホームセキュリティ?!と色々な可能性を秘めた「LINE BOT」を紹介しようと思います。

ロゴを自由にカスタマイズ、拡散できるプロモーション

ライフハック Webサービス 2017.03.03(Fri)
こんにちは、システム部の平井です。2月24日(金)から『プレミアムフライデー』が実施されましたね。僕にはその風が全く吹いてこないようです。皆様はいかがお過ごしでしたか?

あなたのPCライフに役立つ、Chrome拡張機能7選

Webサービス 2017.02.10(Fri)
こんにちは、Webディレクターの竹島です。皆さんはPCのWebブラウザは何を使っていますか?私は職業柄色々なブラウザを使っていますが、普段使いではChromeのお世話になって...

Webディレクター必見!業務を効率化できる、無料チェックツール4選

Webデザイン Webサービス 2017.01.27(Fri)
こんにちは、Webディレクターの宮澤です。今回は、私が日々の業務でお世話になっている「簡単便利なチェックツール」を4つ、紹介します。

【商業利用可能】無料Photoshop水彩風ブラシ素材5選!

Webデザイン Webサービス 2016.12.22(Thu)
こんにちは、デザイナーの岡田です。今回は、前回紹介した水彩画風のデザインを制作するために便利なPhotoshop用ブラシを紹介します。

試してみませんか?おすすめジェネレーターコンテンツ3選

Webサービス 2016.09.23(Fri)
お初にお目にかかります。今年4月に入社しました宮澤です。Webディレクター見習いとして日々奮闘していますが、気分転換と勉強を兼ねて面白いWebサイトを収集しています。

Franzで複数のチャットツールをまとめて管理!

Webサービス 2016.08.31(Wed)
こんにちは、営業の鳴嶋です。突然ですが、みなさんは普段チャット(メッセージ)ツールには何を使用されていますか?今回は複数のチャットツールを1つのアプリ内でまとめて管理できる「...

見ているサイトを一瞬でワイヤーフレームに!ブックマークで使えるツール「Wirify」

Webサービス 2016.05.12(Thu)
こんにちは、ディレクターのタケチです。ワイヤーフレームを作る時は、よく似た業種のサイトなども参考にすることもあります。しかし、デザインとして完成されているものなので、構成とし...

送信メールがスパム判定?!自社メールの状況を確認してみた

Webサービス 2016.04.28(Thu)
こんにちは、営業の鳴嶋です。今回のコラムでは「自分が送信しているメールがスパム認定されているか」を確認できるツール、Postmaster Toolsをご紹介します。自社でメール...

「レイヤーの切り替え表示」機能でPDFを多言語対応にしてみた

Webサービス 2016.04.14(Thu)
こんにちは、プランナーの崎山です。普段何気なく使っているPDFファイルですが、「レイヤーの切り替え表示」というあまり知られていない機能があることはご存知でしょうか??今回はA...

自宅でスキルアップ!Web系オンラインスクール4選

Webサービス 2016.03.23(Wed)
こんにちは。人生日々勉強、自己研鑽に余念がないWebディレクターの竹島です。とはいっても、毎日の会社勤めで勉強できる時間を捻出するのはなかなか難しいもの。そこで今回は、パソコ...

超高速なモバイルWeb体験!AMP(Accelerated Mobile Pages) HTMLに対応してみたら思ったよりは簡単でしたという話

マークアップ Webサービス 2016.03.18(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの山中です。皆さま、モバイルWebが超高速になるAMP(アンプ)はもう体験されましたでしょうか?先月末(2016年2月24日)、Google...

知らなかった!驚愕の高機能Google提供アプリ4選

Webサービス 2016.03.10(Thu)
こんにちは、営業の平井です。前回に引き続きGoogleネタです。今回はアプリについてです。数多く存在するGoogle提供アプリですが、ちょっと調べてみると「なんだこれは!面白...

サイト全体がHTTPSに! 常時SSL化のメリットとデメリット

Webサービス セキュリティー 2016.02.05(Fri)
こんにちは、プランナーの崎山です。今回は、「HTTP/2」の登場以来、再び話題沸騰中の「常時SSL化」についてご紹介したいと思います。
<123>