コラム

268件中 101-120件目 <14567814>

「レイヤーの切り替え表示」機能でPDFを多言語対応にしてみた

Webサービス 2016.04.14(Thu)
こんにちは、プランナーの崎山です。普段何気なく使っているPDFファイルですが、「レイヤーの切り替え表示」というあまり知られていない機能があることはご存知でしょうか??今回はA...

独断と偏見によるエイプリルフールネタ7選

雑学・時事ネタ 2016.04.04(Mon)
こんにちは。毎日20回は嘘をつかないと正気が保てないWebディレクターの竹島です。4月1日はエイプリルフールでした。様々なサイトが様々なアイディアで、エイプリルフールネタを競...

オリジナルプランでお得に旅しよう。おすすめ旅サイト5選

ライフハック 2016.04.01(Fri)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。桜も咲き始め、暖かく過ごしやすいこの季節はどこか旅行でも行きたい気分になりますよね。旅行会社のパッケージツアーに申し込むのもいいです...

自宅でスキルアップ!Web系オンラインスクール4選

Webサービス 2016.03.23(Wed)
こんにちは。人生日々勉強、自己研鑽に余念がないWebディレクターの竹島です。とはいっても、毎日の会社勤めで勉強できる時間を捻出するのはなかなか難しいもの。そこで今回は、パソコ...

超高速なモバイルWeb体験!AMP(Accelerated Mobile Pages) HTMLに対応してみたら思ったよりは簡単でしたという話

マークアップ Webサービス 2016.03.18(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの山中です。皆さま、モバイルWebが超高速になるAMP(アンプ)はもう体験されましたでしょうか?先月末(2016年2月24日)、Google...

知らなかった!驚愕の高機能Google提供アプリ4選

Webサービス 2016.03.10(Thu)
こんにちは、営業の平井です。前回に引き続きGoogleネタです。今回はアプリについてです。数多く存在するGoogle提供アプリですが、ちょっと調べてみると「なんだこれは!面白...

お仕事への意識改革!おすすめの良書3選

ライフハック 2016.03.03(Thu)
こんにちは、デザイナーの前島です。最近は温かく過ごしやすくなったのですが、花粉症で少々つらい時期になってきました。さて、今回紹介する本は、最近クリエイティブな刺激を受けた3冊...

人生が変わる?充実した1日をおくるための朝活のすすめ

ライフハック 趣味 2016.02.26(Fri)
こんにちは、マークアップエンジニアの浜崎です。朝が苦手でなかなか起きられない!!特に、冬の朝は寒くて寒くて布団からでられない!!なんて経験ありますよね。今回は私がいま行ってい...

元マークアップエンジニアがお薦めする良書5選

マークアップ 2016.02.19(Fri)
こんにちは。元マークアップエンジニアで、現在Webディレクターの渡邊です。Webディレクターになって、数ヶ月が経ちました。戸惑いながらではありますが、なんとか仕事をこなしてい...

2016年元日の新聞広告22

マーケティング 2016.02.09(Tue)
こんにちは、クリエイティブ部 顧問をさせていただいている吉井です。今年に入ってもう一月が過ぎてしまいましたが、元日の新聞広告の話をさせてください。

サイト全体がHTTPSに! 常時SSL化のメリットとデメリット

Webサービス セキュリティー 2016.02.05(Fri)
こんにちは、プランナーの崎山です。今回は、「HTTP/2」の登場以来、再び話題沸騰中の「常時SSL化」についてご紹介したいと思います。

Google検索エンジンで遊ぼう!

Webサービス 2016.01.29(Fri)
こんにちは、営業の平井です。普段頻繁にお世話になっているGoogleの検索エンジンですが、実はひっそりとユーモラスな仕掛けが隠されているのはご存知でしょうか?今回はその一部を...

気ままなお天気とも仲良くできる?お天気アプリ4選

Webサービス 2016.01.22(Fri)
こんにちは、ディレクターのタケチです。平日だろうが休日だろうが、昼だろうが夜だろうが、こっちの都合と関係なく天気というものは変化するもの。そんなお天気と、ちょっと楽しくお付き...

Internet Explorer 旧バージョンのサポート終了!その影響と対策は?

Webサービス 2016.01.13(Wed)
こんにちは、営業の鳴嶋です!MicrosoftのWebブラウザ「Internet Explorer(IE)」は、日本時間の2016年1月13日に旧バージョンのサポートが終了とな...

お正月気分が楽しめるiPhoneアプリ6選

Webサービス 2016.01.08(Fri)
明けましておめでとうございます!Webディレクターの佐々木です。やってまいりました、2016年。みなさん、お正月はゆっくりと過ごせましたか?しかし新春気分はまだまだこれからが...

繁忙期でもラクラク予約!?列車&飛行機 予約サービスサイト3選

ライフハック 2015.12.25(Fri)
こんにちは。Webディレクターの立原です。来るべき年末年始は一年で一番交通機関が混み合うシーズン。列車や飛行機のチケットを押さえるのは大変ですが、各社の予約サービスサイトを上...

日本人も勉強になる!?インバウンド系Webサービス

Webサービス 2015.12.16(Wed)
こんにちは、Webデザイナーの櫻井です。東京オリンピックまであと5年。街中で外国人観光客を見かける機会も増えてきましたね。ふと、「外国の方は、どうやって日本の情報を収集してい...

今日から始めるバージョン管理。Gitを使ってみよう

Webサービス 2015.12.10(Thu)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。突然ですが、みなさんの作業フォルダの中、こんなことになってませんか?忙しくなってくると、バックアップの取り方もいい加減になってき...

スマホ・アプリのデザイン参考サイト5選

Webデザイン 2015.12.02(Wed)
こんにちは。天龍源一郎の引退に誰よりもショックを受けている営業の平井です。モバイルファーストと言われる時代になって久しいですが、デザインのまとめサイトを閲覧していると、まだま...

イマドキ女子のトレンドアプリ3選

Webサービス 2015.11.27(Fri)
私の場合、ダイエットの記事を読んで、「今日から頑張ろう!」と意気込んでも、数時間後にはお菓子をボリボリ…。なんてこともありましたが、この冬はもっと意識を高めて、ダイエットに、...
<14567814>