コラム

240件中 1-20件目 <1234512>
new

IT業界のはしっこで「〇〇―〇」への愛を叫ぶ!~残業中の腹ペコ・エンジニアは注意!飯テロ画像大量放出、本当にリピート訪問するオススメの10店~

趣味 雑学・時事ネタ 2018.02.16(Fri)
どーも、システム部の佐々木です。1年前に「10キロ痩せたぜ!」というコラムを公開してから、順調に少しずつリバウンド進行中です。。。そんな私が今回お送りするのは、ITに無理やり...

PhotoShopでカンタン自動カーニング!

Webデザイン 2018.02.02(Fri)
こんにちは。デザイナーの前島です。皆さんは、PhotoShopのカーニング(文字詰め)に「プロポーショナルメトリクス」という機能があるのをご存知ですか?自動カーニング(自動で...

たかがブックマーク?されどブックマーク。ごちゃごちゃになりがちのブックマークを直観的に使える「ブックマークサイト」をつくってみた

Webデザイン 2018.01.26(Fri)
こんにちは。Webデザイナーの山本です。今回はブックマークに関する不満を解決すべく、個人的にブックマークサイトを作成したら結果的にデザイナー以外にも使ってもらえる部署内の情報...

jQueryを使わない高機能スライダープラグイン【Swiper】もちろんレスポンシブ対応

マークアップ 2018.01.19(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。以前『レスポンシブにも対応。とっても使いやすい jQueryスライダープラグイン【Slick】』という記事を書いたのですが、jQuery を使...

Google PageSpeed Insightsでサイトの表示速度をチェック!

Webサービス 2017.12.22(Fri)
こんにちは、営業の鳴嶋です。近年Webサイトのユーザー体験(UX)向上が注目を集めています。その改善要素の1つとして、表示速度が大きなトピックとなっています。今回は、サイトの...

Google mapをより有益なコンテンツにする「ローカルガイド」

Webサービス ライフハック 2017.12.08(Fri)
みなさんこんにちは、システム部の平井です。目的地や経路の検索でいつもお世話になっているGooglemapですが、いろいろ触ってみると「周辺スポット」という便利な機能を見つけま...

今更聞けないCSS基礎知識~サイズ単位編~

マークアップ 2017.11.24(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。今回は、CSSでのサイズ単位についてです。皆さんはCSSで、font-size、width、heightなどを指定する際、単位は...

カンヌライオンズの常連「TBWA」の完成度の高いアートディレクション作品

雑学・時事ネタ 趣味 2017.10.27(Fri)
こんにちは、顧問の吉井です。世界3大広告賞の一つ「カンヌ・ライオンズ」。今年も数々の素晴らしい作品が受賞しました。カンヌライオンズ受賞の常連エージェンシーのひとつにTBWAと...

続・あなたのPCライフに役立つ、Chrome拡張機能5選

Webサービス 2017.10.13(Fri)
こんにちは、Webディレクターの竹島です。以前、「あなたのPCライフに役立つ、Chrome拡張機能7選」というコラムを寄稿させていただきましたが、好評につき今回はその第2弾で...

これで無駄遣いも防げる?!金融機関と連携できる家計簿Webサービス3選!

Webサービス アプリ 2017.09.29(Fri)
こんにちは。Webディレクターの立原です。皆さんは「アカウントアグリゲーションサービス」ってご存じですか?インターネットバンキングやカードのネット明細って便利ですけど、それぞ...

はじめてみよう!Google Optimize

Webサービス Webその他 2017.09.15(Fri)
こんにちは、ディレクターの武智です。2017年3月にGoogle Optimizeが一般公開されました。Google Optimizehttps://optimize.googl...

Git LFSでデザインファイルをバージョン管理する

Webデザイン Webその他 2017.09.08(Fri)
こんにちは、マークアップエンジニアの山中です。弊社ではコーディングファイルのバージョン管理に「Git」を使っていますが、psdやaiなどのデザインファイルのバージョン管理方法...

時短でスイスイ!Webデザイン便利ツール4選

Webデザイン Webサービス 2017.08.25(Fri)
皆さま、こんにちは。デザイナーの櫻井です。今回は、私がデザインをする時に利用している便利なツールをご紹介します。

忙しい社会人必見!みんな水泳やりなよ!いろいろと捗るよ!

趣味 WAN55部活動 2017.08.18(Fri)
こんにちは。泳ぐの大好き!Webディレクターの千賀です。 Web制作業務は基本的にデスクワーク。そのせいか「太ってきた」「肩が凝る」「疲れやすい」そんな声を社内でよく耳にします...

サクッと手軽なフォトブック3選

アプリ 2017.08.10(Thu)
皆さま、はじめまして。SES部の佐藤(美)です。 8月となって夏も本番となり、子供たちも夏休みに突入しましたね。 お祭りや花火大会、音楽フェスなど、何かとイベントも多くなる時期だ...

ecbeing社主催「世界最大のEコマースイベント IRCE 2017 レポートセミナー」に行って来た!

Webサービス マーケティング 2017.08.04(Fri)
こんにちは、システム部の佐々木です。私が担当しているのは営業やディレクション業務なのですが、最近、EC、MA、IoT、AIなど短縮系のアルファベットに悩まされる機会が多いので...

スマホで詰将棋アプリ3選!

アプリ 2017.07.28(Fri)
こんにちは。Webデザイナーの前島です。先日、棋士の藤井聡太四段がデビュー後29連勝で歴代連勝記録を更新しましたね!将棋好きの私としては新しい世代が活躍していて喜ばしい限りで...

今ではほとんど役に立たない、Webサイト制作の知識アレコレ

Webその他 マークアップ 2017.07.21(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。この業界に入って早16年が経ちました。当初は、今のようにディレクターやデザイナー、コーダーといった職種の垣根は曖昧で、業界未経験で入ったに...

国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2017年6月版)

マーケティング 2017.07.14(Fri)
国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2017年6月版)

盛り上がった!「コンテンツ東京2017」レポート!!

雑学・時事ネタ Webサービス 2017.07.07(Fri)
こんにちは、システム部の平井です。2017年6月28日(水)~30日(金)の3日間、東京ビッグサイトで開催された「コンテンツ東京2017」に出展して参りました。コンテンツビジ...
<1234512>