コラム

258件中 1-20件目 <1234513>

著作権のこと実際あんまりよくわかってなかったから調べてみた

ライフハック Webその他 2018.10.12(Fri)
こんにちは。Webディレクターの千賀です。
Twitter等SNSでの無断転載問題、大きなところでいうと2020東京オリンピックのエンブレム等、著作権に関するトラブルを見聞き...

JavaScriptってどうやって勉強すれば良いの?脱初心者のための参考書籍5冊をご紹介!

マークアップ Webその他 2018.10.05(Fri)
こんにちは、フロントエンドエンジニアの土樋です。私は元Flashエンジニアで、スクリプトといえばActionScriptを使うことが主でした。その当時は「Flashでなければ...

Instagram更新に便利な無料サービス「tag genic」で「タグ映え」するポストを目指そう!

ライフハック Webサービス 2018.09.14(Fri)
どーも、システム部の佐々木です。
仕事に忙殺される日々の中でも、餃子への愛は変わらない。最近はクライアントの皆様にも「最近おすすめの餃子は?」「毎日食べてる?」なんて声をかけ...

健康になってストレス社会をのりきろう! 呼吸法のおすすめ本 3選!

ライフハック 趣味 2018.08.31(Fri)
こんにちは、デザイナーの前島です。みなさんは普段、健康を保つために何かやっていますか?毎日バリバリ仕事をこなすにはやはり「健康な肉体を保つことが重要である」とひしひしと感じて...

2020年サポート終了。この世から無くなる前に見ておくべき! Flashコンテンツまとめ

Webデザイン マークアップ 2018.08.17(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。今はディレクターと名乗っていますが、昔はデザインもしたりマークアップもしたり割と色々やっていました。その中でも「この道で食って行こうかな」...

夏だ!海だ!スマホが壊れた! スマホが壊れやすい季節は「夏」!?

ライフハック 2018.08.03(Fri)
こんにちは。SES部営業の井田です。突然ですが、夏はスマホが壊れやすい季節であることをご存じですか?私自身、携帯電話の販売に携わっていた経験があり、夏になると故障による来店が...

「アイデアを手にいれる方法」ご存知ですか?

その他 2018.07.20(Fri)
どのような仕事でもそうですが、特に広告制作でいちばん大切なのは、「いいアイデア」を出すことです。そしてさらにそのアイデアを鍛錬された技術で完成度の高い広告作品にして世に送り出...

CSSで背景をボーダー・ストライプにしてみよう

マークアップ Webデザイン 2018.07.13(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。つい画像にしてしまいがちなボーダー・ストライプ背景ですが、CSSでの再現にチャレンジしてみるのも面白いかと思います。最近使う機会...

梅雨だからこそ効率的に! Google Chromeプラグイン6選

Webサービス 2018.06.22(Fri)
こんにちは、営業の平井です。 梅雨入りして、私自身なかなか気分がのらないのですが、作業の効率(テンション)を上げるためにも、今回は私の調査したGoogle Chromeのプラグイ...

台風接近中!「やあ、台風。君の名は?」

雑学・時事ネタ アプリ 2018.06.15(Fri)
こんにちは、SES部 佐藤です。関東は梅雨入りし、台風が接近中(6月11日現在)。台風が来た夜はすさまじい暴風雨の音で恐怖すら感じますね。そんな夏の風物詩(?)「台風」について...

iPnone6Sでポートレート風の写真加工に挑戦♪

アプリ 2018.05.25(Fri)
こんにちは。営業の四津谷です。私事ですが、昨年新卒で入社して早1年が経ち、大分仕事にも慣れました。GWは大好きなジャニーズグループのライブに参戦して英気を養いました♪次は、7...

新幹線はチケットレスで乗るのが今ドキ?!

ライフハック Webサービス 2018.05.18(Fri)
こんにちは。旅行好き&鉄道好きディレクターの立原です。ゴールデンウィーク…あっという間に過ぎてしまいましたが、皆さんはいかがでしたか?私は前半は愛知県方面へ、後半は近場で過ご...

今すぐ行きたい!東京都内の絶品カレー店5選

趣味 その他 2018.05.11(Fri)
こんにちは、ディレクターの鈴木です。今回は、スパイス系秘密結社『カリーメイソン』に所属する私が「今すぐ行きたい!東京都内の絶品カレーのお店」をご紹介いたします!

脱Excel!?Googleデータスタジオでレポート作成のコストを大幅ダウン!

Webサービス 2018.04.27(Fri)
こんにちは。ディレクターの大竹です。突然ですが、みなさんはExcelでレポート作成するのは得意でしょうか?私はすごく苦手で時間がかかる上、余り上手に作れません。私と同じように...

カーリング娘とプロジェクト・アリストテレスについて思うこと

雑学・時事ネタ ビジネス 2018.04.13(Fri)
こんにちは、マークアップエンジニアの山中です。

行楽の季節にぜひ!「インターメディアテク」のご紹介

趣味 その他 2018.03.30(Fri)
こんにちは、デザイナーの岡田です。今回は、東京駅近くのオススメ施設「インターメディアテク」をご紹介します。

無料で使える英語学習アプリおすすめ5選

アプリ 2018.03.16(Fri)
こんにちは。人に道を尋ねられる頻度に関しては右に出るものはいないであろう、Webディレクターの千賀です。年々、街を歩いているとたくさんの外国人を見かけるようになり、彼らに道を...

Animate CCのレイヤー深度機能を使って奥行きのある水族館を作ってみた

Webデザイン 2018.03.02(Fri)
こんにちは、アカウントセールス部のフロントエンドエンジニア、土樋です。ちょっと前になりますが、Adobe Animate CCの2017年10月リリース版にレイヤー深度機能が付き...

IT業界のはしっこで「〇〇―〇」への愛を叫ぶ!~残業中の腹ペコ・エンジニアは注意!飯テロ画像大量放出、本当にリピート訪問するオススメの10店~

趣味 雑学・時事ネタ 2018.02.16(Fri)
どーも、システム部の佐々木です。1年前に「10キロ痩せたぜ!」というコラムを公開してから、順調に少しずつリバウンド進行中です。。。そんな私が今回お送りするのは、ITに無理やり...

PhotoShopでカンタン自動カーニング!

Webデザイン 2018.02.02(Fri)
こんにちは。デザイナーの前島です。皆さんは、PhotoShopのカーニング(文字詰め)に「プロポーショナルメトリクス」という機能があるのをご存知ですか?自動カーニング(自動で...
<1234513>