コラム

230件中 1-20件目 <1234512>
new

はじめてみよう!Google Optimize

Webサービス Webその他 2017.09.15(Fri)
こんにちは、ディレクターの武智です。2017年3月にGoogle Optimizeが一般公開されました。Google Optimizehttps://optimize.googl...
new

Git LFSでデザインファイルをバージョン管理する

Webデザイン Webその他 2017.09.08(Fri)
こんにちは、マークアップエンジニアの山中です。弊社ではコーディングファイルのバージョン管理に「Git」を使っていますが、psdやaiなどのデザインファイルのバージョン管理方法...

時短でスイスイ!Webデザイン便利ツール4選

Webデザイン Webサービス 2017.08.25(Fri)
皆さま、こんにちは。デザイナーの櫻井です。今回は、私がデザインをする時に利用している便利なツールをご紹介します。

忙しい社会人必見!みんな水泳やりなよ!いろいろと捗るよ!

趣味 WAN55部活動 2017.08.18(Fri)
こんにちは。泳ぐの大好き!Webディレクターの千賀です。 Web制作業務は基本的にデスクワーク。そのせいか「太ってきた」「肩が凝る」「疲れやすい」そんな声を社内でよく耳にします...

サクッと手軽なフォトブック3選

アプリ 2017.08.10(Thu)
皆さま、はじめまして。SES部の佐藤(美)です。 8月となって夏も本番となり、子供たちも夏休みに突入しましたね。 お祭りや花火大会、音楽フェスなど、何かとイベントも多くなる時期だ...

ecbeing社主催「世界最大のEコマースイベント IRCE 2017 レポートセミナー」に行って来た!

Webサービス マーケティング 2017.08.04(Fri)
こんにちは、システム部の佐々木です。私が担当しているのは営業やディレクション業務なのですが、最近、EC、MA、IoT、AIなど短縮系のアルファベットに悩まされる機会が多いので...

スマホで詰将棋アプリ3選!

アプリ 2017.07.28(Fri)
こんにちは。Webデザイナーの前島です。先日、棋士の藤井聡太四段がデビュー後29連勝で歴代連勝記録を更新しましたね!将棋好きの私としては新しい世代が活躍していて喜ばしい限りで...

今ではほとんど役に立たない、Webサイト制作の知識アレコレ

Webその他 マークアップ 2017.07.21(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。この業界に入って早16年が経ちました。当初は、今のようにディレクターやデザイナー、コーダーといった職種の垣根は曖昧で、業界未経験で入ったに...

国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2017年6月版)

マーケティング 2017.07.14(Fri)
国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2017年6月版)

盛り上がった!「コンテンツ東京2017」レポート!!

雑学・時事ネタ Webサービス 2017.07.07(Fri)
こんにちは、システム部の平井です。2017年6月28日(水)~30日(金)の3日間、東京ビッグサイトで開催された「コンテンツ東京2017」に出展して参りました。コンテンツビジ...

これぞクリエイティブ!世界で話題になった広告「evian」

雑学・時事ネタ 趣味 2017.06.23(Fri)
こんにちは、顧問の吉井です。私が広告マンとして駆け出しの頃、上司のイギリス人クリエイティブ・ディレクターから「友人が作った映画が面白いから見てごらん」と言われた作品が「ダウン...

スマホで簡単!お薦め写真加工アプリ4選

アプリ 2017.06.16(Fri)
Webディレクターの渡部です。近頃スマホのカメラ機能がどんどん良くなり、廉価帯のデジカメを凌ぐ画質で撮影できる機種も増えています。手軽にキレイな写真が撮影できるようになり、S...

コピー制作に役立つ!広告コピー生成サービス3選

ライフハック Webサービス 2017.06.02(Fri)
こんにちは。Webディレクターの宮澤です。先日、人工知能を使った広告コピー生成システム「AICO」(β版)を、電通と静岡大学が共同開発したと発表がありました。この 「AICO」...

子どもの頃の夢を叶えてくれる!…かもしれない「X-R」について紹介

雑学・時事ネタ 2017.05.26(Fri)
こんにちは、Webディレクターの江崎です。突然ですが、私には子どもの頃からの夢があります。それはドラえもんに出てくる「植物改造エキス」なる道具を使って食事をすること…!好きな...

まだPowerPoint?便利なワイヤーフレーム作成ツール4選!

Webデザイン Webサービス 2017.05.19(Fri)
こんにちは。Webディレクターの立原です。Webサイトを制作する際、その“設計図”としてワイヤーフレームを作成すると思いますが、皆さんは何を使っていらっしゃいますか?Powe...

CSSスプライトを%(パーセント)で指定する方法

マークアップ Webデザイン 2017.04.28(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの山中です。高解像度のスマートフォンやレスポンシブウェブデザインが すっかり普及しましたが、そんなサイトをコーディングするようになって、毎回悩...

この春から新生活を始めた方にオススメ!LINE BOTを活用しよう!

Webサービス 2017.04.21(Fri)
こんにちは。デザイナーの岡田です。今回は落語BOTやLINEでホームセキュリティ?!と色々な可能性を秘めた「LINE BOT」を紹介しようと思います。

思わず行ってみたくなる!国内の観光プロモーション動画事例10選

雑学・時事ネタ 2017.04.14(Fri)
こんにちは、Webディレクターの千賀です。 春ですね!日に日に穏やかになる気候と、月末に控えたゴールデンウイーク。 みなさまも旅行に行きたい欲がうずいているのではないでしょうか?

Flashがない?だったらAnimate CCを使えばいいじゃない~Animate CCの仮想カメラでカメラワークしてみよう編~

マークアップ Webデザイン 2017.04.07(Fri)
こんにちは、アカウントセールス部のフロントエンドエンジニア、土樋(つちとい)です。最近というか、ずいぶん前からWebサイトでFlashコンテンツを見なくなりましたね。Flas...

気楽に頑張らず、半年で10キロのダイエットに成功!その時に役立ったアプリ

アプリ ライフハック 2017.03.31(Fri)
こんにちは、アプリとシステムの営業担当、佐々木(和)です。タイトルの通り、私10キロの減量に成功しました!しかも「半年ちょっと」で。大きく影響したのは、意識改革と食事の質改善...
<1234512>