コラム

223件中 1-20件目 <1234512>
new

今ではほとんど役に立たない、Webサイト制作の知識アレコレ

Webその他 マークアップ 2017.07.21(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。この業界に入って早16年が経ちました。当初は、今のようにディレクターやデザイナー、コーダーといった職種の垣根は曖昧で、業界未経験で入ったに...

国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2017年6月版)

マーケティング 2017.07.14(Fri)
国内主要企業サイト225社の多言語対応状況調査結果(2017年6月版)

盛り上がった!「コンテンツ東京2017」レポート!!

雑学・時事ネタ Webサービス 2017.07.07(Fri)
こんにちは、システム部の平井です。2017年6月28日(水)~30日(金)の3日間、東京ビッグサイトで開催された「コンテンツ東京2017」に出展して参りました。コンテンツビジ...

これぞクリエイティブ!世界で話題になった広告「evian」

雑学・時事ネタ 趣味 2017.06.23(Fri)
こんにちは、顧問の吉井です。私が広告マンとして駆け出しの頃、上司のイギリス人クリエイティブ・ディレクターから「友人が作った映画が面白いから見てごらん」と言われた作品が「ダウン...

スマホで簡単!お薦め写真加工アプリ4選

アプリ 2017.06.16(Fri)
Webディレクターの渡部です。近頃スマホのカメラ機能がどんどん良くなり、廉価帯のデジカメを凌ぐ画質で撮影できる機種も増えています。手軽にキレイな写真が撮影できるようになり、S...

コピー制作に役立つ!広告コピー生成サービス3選

ライフハック Webサービス 2017.06.02(Fri)
こんにちは。Webディレクターの宮澤です。先日、人工知能を使った広告コピー生成システム「AICO」(β版)を、電通と静岡大学が共同開発したと発表がありました。この 「AICO」...

子どもの頃の夢を叶えてくれる!…かもしれない「X-R」について紹介

雑学・時事ネタ 2017.05.26(Fri)
こんにちは、Webディレクターの江崎です。突然ですが、私には子どもの頃からの夢があります。それはドラえもんに出てくる「植物改造エキス」なる道具を使って食事をすること…!好きな...

まだPowerPoint?便利なワイヤーフレーム作成ツール4選!

Webデザイン Webサービス 2017.05.19(Fri)
こんにちは。Webディレクターの立原です。Webサイトを制作する際、その“設計図”としてワイヤーフレームを作成すると思いますが、皆さんは何を使っていらっしゃいますか?Powe...

CSSスプライトを%(パーセント)で指定する方法

マークアップ Webデザイン 2017.04.28(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの山中です。高解像度のスマートフォンやレスポンシブウェブデザインが すっかり普及しましたが、そんなサイトをコーディングするようになって、毎回悩...

この春から新生活を始めた方にオススメ!LINE BOTを活用しよう!

Webサービス 2017.04.21(Fri)
こんにちは。デザイナーの岡田です。今回は落語BOTやLINEでホームセキュリティ?!と色々な可能性を秘めた「LINE BOT」を紹介しようと思います。

思わず行ってみたくなる!国内の観光プロモーション動画事例10選

雑学・時事ネタ 2017.04.14(Fri)
こんにちは、Webディレクターの千賀です。 春ですね!日に日に穏やかになる気候と、月末に控えたゴールデンウイーク。 みなさまも旅行に行きたい欲がうずいているのではないでしょうか?

Flashがない?だったらAnimate CCを使えばいいじゃない~Animate CCの仮想カメラでカメラワークしてみよう編~

マークアップ Webデザイン 2017.04.07(Fri)
こんにちは、アカウントセールス部のフロントエンドエンジニア、土樋(つちとい)です。最近というか、ずいぶん前からWebサイトでFlashコンテンツを見なくなりましたね。Flas...

気楽に頑張らず、半年で10キロのダイエットに成功!その時に役立ったアプリ

アプリ ライフハック 2017.03.31(Fri)
こんにちは、アプリとシステムの営業担当、佐々木(和)です。タイトルの通り、私10キロの減量に成功しました!しかも「半年ちょっと」で。大きく影響したのは、意識改革と食事の質改善...

「Adobe Experience Design CC(Beta)」を使ってスマホページのプロトタイプを作ってみました

Webデザイン 2017.03.24(Fri)
こんにちは、デザイナーの前島です。今回は「Adobe Experience Design CC(Beta)」という新しいツールを使って、ワンゴジュウゴWebサイトのモックを作成して...

Google が推奨する HTML/CSS のスタイルガイドについて

マークアップ 2017.03.17(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。マークアップエンジニアの方はご存知かとは思いますが、Googleが推奨している、HTML/CSSのスタイルガイドというものがあります。全文...

弊社メルマガの開封率について考えてみた

マーケティング 2017.03.10(Fri)
こんにちは、ワンゴジュウゴメルマガ担当の江崎です。今月もメルマガをお読みいただき…と、おっとっと。間違えました、すみません!メルマガ担当になって半年。今回はメルマガの配信では...

ロゴを自由にカスタマイズ、拡散できるプロモーション

ライフハック Webサービス 2017.03.03(Fri)
こんにちは、システム部の平井です。2月24日(金)から『プレミアムフライデー』が実施されましたね。僕にはその風が全く吹いてこないようです。皆様はいかがお過ごしでしたか?

覚えていても全く役には立たない?? IT関連雑学 3種

雑学・時事ネタ 2017.02.24(Fri)
こんにちは、ディレクターの渡部です。弊社コラムはいつも色々と参考になるお話しが多いのですが、今回は打って変わって、覚えていても全く役には立たないけれど知っているとちょっと「へ...

ラグジュアリーな上質感 「もしその広告作りに関わっていたら」誇りに思うグローバル広告作品 2選

雑学・時事ネタ Webデザイン 2017.02.17(Fri)
こんにちは、顧問の吉井です。あるグローバル広告代理店の広告作品評価に、こんな基準があります。

あなたのPCライフに役立つ、Chrome拡張機能7選

Webサービス 2017.02.10(Fri)
こんにちは、Webディレクターの竹島です。皆さんはPCのWebブラウザは何を使っていますか?私は職業柄色々なブラウザを使っていますが、普段使いではChromeのお世話になって...
<1234512>