コラム

206件中 1-20件目 <1234511>
new

覚えていても全く役には立たない?? IT関連雑学 3種

雑学・時事ネタ 2017.02.24(Fri)
こんにちは、ディレクターの渡部です。弊社コラムはいつも色々と参考になるお話しが多いのですが、今回は打って変わって、覚えていても全く役には立たないけれど知っているとちょっと「へ...
new

ラグジュアリーな上質感 「もしその広告作りに関わっていたら」誇りに思うグローバル広告作品 2選

雑学・時事ネタ Webデザイン 2017.02.17(Fri)
こんにちは、顧問の吉井です。あるグローバル広告代理店の広告作品評価に、こんな基準があります。

あなたのPCライフに役立つ、Chrome拡張機能7選

Webサービス 2017.02.10(Fri)
こんにちは、Webディレクターの竹島です。皆さんはPCのWebブラウザは何を使っていますか?私は職業柄色々なブラウザを使っていますが、普段使いではChromeのお世話になって...

Webディレクター必見!業務を効率化できる、無料チェックツール4選

Webデザイン Webサービス 2017.01.27(Fri)
こんにちは、Webディレクターの宮澤です。今回は、私が日々の業務でお世話になっている「簡単便利なチェックツール」を4つ、紹介します。

さぁ、新しい年だ。今年はプレゼンやスピーチの勉強をするぞ!という新年の目標を立てた時に、オススメの本3冊。

ライフハック 雑学・時事ネタ 2017.01.13(Fri)
こんにちは、榎本です。私、仕事や趣味で、プレゼンをすることがありますが、プレゼン前にテンションを上げたい時、繰り返し読んでいる本があります。プレゼンやスピーチの基本が書かれて...

【商業利用可能】無料Photoshop水彩風ブラシ素材5選!

Webデザイン Webサービス 2016.12.22(Thu)
こんにちは、デザイナーの岡田です。今回は、前回紹介した水彩画風のデザインを制作するために便利なPhotoshop用ブラシを紹介します。

絵の具で描いたような水彩画風Webサイト8選

Webデザイン 2016.12.16(Fri)
こんにちは、デザイナーの岡田です。最近のWebサイトのデザインはフラットデザインに代わってシンプルなデザインが好まれているようです。でも、そのシンプルな中にハンドメイドのよう...

ユーザー参加型「インタラクティブ動画」事例10選

Webデザイン 雑学・時事ネタ 2016.12.09(Fri)
Webディレクターの千賀です。Web動画を使った動画マーケティングはますますの盛り上がりを見せていますが、ユーザーが心から楽しみながら繰り返し再生してしまう、思わずシェアした...

【デザイナー必見!!】Facebookからリリース、プロトタイピング作成ツール「Origami Studio」を使ってみた!

Webデザイン アプリ 2016.11.25(Fri)
こんにちは、デザイナーの高橋です。みなさんはWebやアプリ制作で、どのプロトタイピングツールを利用していますか?最近は多様なツールが登場していますが、その中でも、Macで動く...

Photoshopの「アートボード機能」使ってますか?

Webデザイン 2016.11.18(Fri)
こんにちは。デザイナーの前島です。Photoshop CC 2015から「アートボード」という機能ができましたが、今回はこちらの機能を紹介します。個人的にはこれまであまり使用して...

レスポンシブにも対応。とっても使いやすい jQueryスライダープラグイン【Slick】

Webデザイン マークアップ 2016.11.11(Fri)
こんにちは。ディレクターの渡邊です。ディレクターと言いつつも元マークアップエンジニアなので、暇を見つけては家でちまちまコードをいじっています。で、何年か前から使っていたのです...

スポーツの秋をもっと楽しむアプリ4選

ライフハック アプリ 2016.10.28(Fri)
こんにちは、営業の平井です。この時期は暑くもなく、寒くもなく、スポーツをするにはうってつけの時期ですね!先日、友人と久々に皇居の周りをランニングしてきました。

ちょっと凝ったデザインも簡単に?便利なFlexboxを使ってみよう

マークアップ 2016.10.21(Fri)
こんにちは。マークアップエンジニアの近藤です。今日はCSS3のFlexboxについてご紹介します。

海はどっちだ!

Webデザイン 雑学・時事ネタ 2016.10.14(Fri)
こんにちは、クリエイティブ部 顧問の吉井です。私は神奈川県葉山に住んでいて、東京への通勤は逗子駅から横須賀線を使っています。今年の夏、いつものように帰宅途中の逗子駅でこんなポス...

あなたなら何を絞り込む?絞り込み検索に挑戦しよう!

マークアップ 2016.10.07(Fri)
こんにちは、アカウントセールス部のフロントエンドエンジニア、土樋(つちとい)と申します。初めてコラムを担当します。唐突ですが、みなさんネットショッピングで欲しいものを探す時に...

『シン・ゴジラ』大ヒットの秘密を、独断と偏見で考察する!

趣味 雑学・時事ネタ 2016.09.30(Fri)
こんにちは。Webディレクターの竹島です。突然ですが、みなさんは映画『シン・ゴジラ』はご覧になりましたか?7月29日に公開されてからすでに2カ月以上が経過していますが、リピー...

試してみませんか?おすすめジェネレーターコンテンツ3選

Webサービス 2016.09.23(Fri)
お初にお目にかかります。今年4月に入社しました宮澤です。Webディレクター見習いとして日々奮闘していますが、気分転換と勉強を兼ねて面白いWebサイトを収集しています。

今さら聞けない「リスティング広告」とは?~実は広告で使用できないアノ単語!?

SEO・リスティング 2016.09.16(Fri)
こんにちは、今年4月に入社したてホヤホヤの江崎です。まだまだWebについて勉強勉強の日々です!そんな勉強の中で面白いなと思った「リスティング広告」について、皆さん既にご存知か...

百聞は一見に如かず。無料お試しがあるCMS製品

CMS 2016.09.07(Wed)
こんにちは、ディレクターのタケチです。私の部署はCMSの構築を担当しています。CMSと一口に言っても、世の中には色々なCMSがあふれていて「一体どれがいいの?」と迷うこともあ...

Franzで複数のチャットツールをまとめて管理!

Webサービス 2016.08.31(Wed)
こんにちは、営業の鳴嶋です。突然ですが、みなさんは普段チャット(メッセージ)ツールには何を使用されていますか?今回は複数のチャットツールを1つのアプリ内でまとめて管理できる「...
<1234511>